• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №1 г.Окуловка"

МАОУ СШ №1 г.Окуловка

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  «Средняя школа №1 г.Окуловка» является средним общеобразовательным учреждением.  Школа самостоятельное юридическое лицо, имеет все необходимые документы: Устав, лицензию, свидетельство об аккредитации, локальные акты и пр. Она расположена в городе Окуловка Новгородской области.

В 2022-2023 учебном году в ней обучается  798 учащихся: на 1 ступени – 320 учащихся, на 2 ступени – 431 учащихся, на 3 ступени – 41 учащихся. Количество детей из года в год остается примерно одинаковым. В школе сформировано 31 класс – комплект. Средняя наполняемость классов составляет 25 учащихся.

Занятия ведут 42 педагога, 39 из них имеют высшее образование.

Все учителя формируют умения учиться в сотрудничестве,  развивают логическое мышление и  связную речь, совершенствуют навык чтения младших школьников, положительную учебную мотивацию, развивают мыслительную деятельность и личность учащихся через внедрение информационных технологий в образовательный процесс, через совершенствование педагогических основ урока.  В традиционную систему обучения внедряются  здоровьесберегающие технологии, личностно ориентированный и дифференцированный подход. В  практике используются различные формы познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная. Учебно-исследовательская работа - новый вид школьной работы и новый вид педагогической деятельности. Исследовательские работы учащихся были отмечены на краевом уровне.

Для обучения учащихся созданы благоприятные условия. Организовано горячее питание школьников (100%).

Школа работает в одном здании, занятия организованы в одну смену. Действуют 44 специализированных кабинетов:  оборудованы кабинеты химии, физики, биологии, информатики, технологии, комбинированная слесарно-столярная мастерская. Имеется всё необходимое  для демонстрации опытов и проведения практических работ

В  спортивном зале в наличии необходимое спортивное оборудование. Библиотека обеспечена  учебной, методической, художественной и научно-популярной литературой. Есть спортивная площадка.

Учебно-методическое и материально-техническое оснащение учебного процесса соответствует требованиям реализуемых образовательных программ. В школе имеется локальная компьютерная сеть, компьютеры, принтеры, сканеры, ксерокс,  телевизоры, видеомагнитофоны, музыкальный центр, мультимедийные проекторы, переносные экраны. Всё это активно используется педагогами для обучения учащихся при изучении нового материала, для закрепления знаний, а также во внеурочной деятельности.

1.  По предметам федерального  компонента имеется комплект учебных компьютерных программ. Ежегодно пополняется медиатека. Учебно-воспитательный процесс осуществляется согласно современным требованиям образовательных стандартов.

История школы

В сентябре 1910г. в Окуловке в арендуемом помещении открылось первое среднее учебное заведение с программой реальных училищ, но значительно расширенной и дополненной. Это было Окуловское 8-классное коммерческое училище, возникшее благодаря энергии местных деятелей во главе с управляющим писчебумажной фабрики инженер-технологом И.А.Степановым.
    По уставу училища, утверждённому министром торговли и промышленности 7 июля 1910г, в училище преподаются: закон Божий, русский язык, словесность, немецкий и французский языки, история, география, арифметика, алгебра, геометрия, естествоведение, физика, космография, коммерческая арифметика, бухгалтерия (теория и практика), коммерческая корреспонденция на русском и иностранных языках, политическая экономия, законоведение, химия, товароведение с технологией, коммерческая география (России), каллиграфия, рисование, черчение, гимнастика, гигиена и ручной труд.
    Состав преподавателей с высшим образованием во главе с директором уже подобраны; помещение заарендовано до постройки собственного здания на 2 года, и с 15 сентября начинаются занятия.
    Коммерческое училище успело сделать до своего преобразования только два выпуска – в 1917 и 1918гг.
    В первом выпуске было 11 человек
    В 1918 году Коммерческое училище преобразуется в Единую Трудовую школу 2-х ступеней.
    В 1920 г. школа была преобразована в фабрично-заводскую семилетку (ФЗС), затем в фабрично-заводскую девятилетку (ФЗД), а к 1937 г. – в среднюю школу.
    В 1991 году школа получила новое здание на улице Николая Николаева, д.34, где в настоящее время и находится

Образование и формы обучения

Форма обучения в школе - очная с применением дистанционных образовательных технологий для учащихся временно отсутствующих по уважительным причинам

Программа развития

Занятия ведут 42 педагога, 39 из них имеют высшее образование.

Документы не выбраны